Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

Présentation de la mention - Master de Sciences et Technologies
Mention mathématiques

Partenariats

| read this article in English

L'équipe pédagogique

  •  L'équipe pédagogique du Master

Directeur

Fabrice Bethuel

fabrice.bethuel@upmc.fr

Directeur adjoint

Jean-François Dat

jean-francois.dat@upmc.fr

Directeur des études M1

Thierry Levy

thierry.levy@upmc.fr

Parcours « Mathématiques Fondamentales »

Ilia Itenberg

Elisha Falbel

ilia.itenberg@upmc.fr

elisha.falbel@upmc.fr

Parcours « Probabilités et modèles aléatoires »

Irina Kourkova

Irina.Kourkova@upmc.fr

Parcours « Probabilités et finance »

Gilles Pagès

gilles.pages@upmc.fr

Parcours « Mathématiques de la modélisation »

Emmanuel Trelat

emmanuel.trelat@upmc.fr

 Analyse numérique et équations aux dérivées partielles

Sylvia Serfaty

sylvia.serfatyl@upmc.fr

 Contrôle optimal, calcul des variations

Emmanuel Trelat

emmanuel.trelat@upmc.fr

 Energie pour les futurs

Bruno Desprès

bruno.despres@upmc.fr

 Calcul scientifique haute performance

Frédéric Hecht

frederic.hecht@upmc.fr

 Mathématiques appliquées aux sciences biologiques et médicales

Luis Almeida

luis.almeida@upmc.fr

 Optimisation, théorie des jeux et dynamiques

 Patrick Combettes

patrick.combettes@upmc.fr

Parcours « Ingénierie Mathématique »

Edwige Godlewski

edwige.godlewski@upmc.fr

Mathématiques pour l'entreprise

 

Edwige Godlewski

Marie Postel

edwige.godlewski@upmc.fr

marie.postel@upmc.fr

Ingénierie Financière et Modèles Aléatoires

 

Vincent Lemaire

vincent.lemaire@upmc.fr

 

Parcours « Statistique »

Michel Broniatowski

 

Arnaud Guyader

michel.broniatowski@upmc.fr

 

arnaud.guyader@upmc.fr

Parcours "Préparation à l'Agrégation"

Pierre-Vincent Koseleff

pierre-vincent.koseleff@upmc.fr

Master MEEF parcours Mathématiques

Emmanuel Ferrand

emmanuel.ferrand@upmc.fr

Mobilité

Julien Marché

julien.marche@upmc.fr

Évaluation des enseignements

Thomas Duquesne

thomas.duquesne@upmc.fr

Enseignements à distance

Sabine Bottin-Rousseau

sabine.bottin_rousseau@upmc.fr

Insertion professionnelle

Marie Postel

marie.postel@upmc.fr